ANDES, GALÁPAGOS Y SELVA

16 días

Salidas: Lunes

Vigencia: 2020-02-29

Visitando: Quito, Mitad del Mundo, Otavalo, Avenida de los Volcanes, Cuenca, Galápagos. Flotel Mantee

ecuador-galapagos-panorama.jpg

ITINERARIO DETALLADO

DÍA 01 CIUDAD DE MEXICO / QUITO
Salida en vuelo de AVIANCA con destino a Quito Asistencia en el aeropuerto internacional, traslado al hotel elegido.  Alojamiento.  
DIA 02  QUITO – Excursión al Mercado de Otavalo
Desayuno en el hotel. Excursión full day a (Otavalo ó Parque Nacional Cotopaxi + Quilotoa. Salida desde Quito por la vía Panamericana Norte hasta llegar a Cayambe, donde los pasajeros tendrán la posibilidad de degustar los deliciosos “Bizcochos de Cayambe”, un tipo de galleta o pan, elaborado en horno de barro (acompañados de queso de hoja o dulce de leche).   Tendremos luego, una breve parada en “Miralago”, para admirar una maravillosa vista del Lago San Pablo, seguimos hasta llegar a Otavalo donde los indígenas nativos de la zona, “Otavalos”, elaboran sus tejidos. Quienes así lo deseen, podrán elegir entre quedarse en esta zona y nuestro bus los recogerá al regreso de Cotacachi (no tendrán esta visita) o continuar con el recorrido hacia Cotacachi, muy reconocida por confección y artesanías de cuero.  En el trayecto hacia Cotacachi, se visitará un Taller de Instrumentos Andinos “Ñanda Mañachi” ubicado en Peguche. Ya en Cotacachi, tendrán tiempo suficiente para visitar el pueblo, las tiendas de artículos de cuero y tiempo libre para almorzar (almuerzo no incluido). Regreso a Quito, recogiendo a los pasajeros que se quedaron en Otavalo (punto y hora de encuentro establecido por el guía de Gray line Ecuador).
** Bus esperará por un tiempo de 10 minutos en Otavalo para recoger a los pasajeros que se quedaron en esa parada, posterior a eso regresará a Quito con quienes estén a bordo.
DIA 03 QUITO - Visita de Ciudad Quito Historico con Mitad del Mundo
Desayuno en el hotel. City Tour: Quito Histórico + Mitad del Mundo. Iniciamos al norte de la ciudad con un recorrido turístico a lo largo de las zonas comerciales más importantes, donde se encuentran gran parte de los hoteles de Quito. A continuación nos dirigimos hacia el Centro Histórico para visitar la Iglesia de la Basílica del Voto Nacional, donde realizaremos una breve parada y explicación, para posteriormente llegar hasta la Plaza de la Independencia, donde mediante un recorrido peatonal se podrá observar la Catedral, el Palacio de Gobierno, el Palacio Arzobispal y la Iglesia de La Compañía, reconocida por sus impresionantes adornos y altares de oro, se continuará hasta la Iglesia de San Francisco  construida en el siglo XVII. (Entradas a Iglesias no están incluidas). Nos dirigimos entonces hacia el Mirador del Panecillo, un lugar reconocido por su belleza, en donde se podrá admirar un hermoso paisaje del Quito colonial y moderno. Realizaremos una parada en la zona rosa de la ciudad, aproximadamente una hora y media para tener tiempo libre para el almuerzo (no incluido) y posteriormente continuamos hacia el norte, llegaremos a la Mitad del Mundo, donde se podrá observar el monumento que divide el hemisferio norte del hemisferio sur del planeta. Fue construida en el siglo XVIII donde la expedición científica francesa definió la posición exacta de la línea Ecuador que divide al mundo. Incluye entrada al complejo de la Mitad del Mundo donde podrá disfrutar de la experiencia cultural de los atractivos de este privilegiado lugar. Regreso al Hotel. Alojamiento.
DIA 04 QUITO – Excursión por la Avenida de los Volcanes / RIOBAMBA
Desayuno. Salida desde Quito en donde se realiza un interesante recorrido por la sierra ecuatoriana admirando hermosos paisajes de la llamada Avenida De los Volcanes, ideal para la fotografía, breve visita al Parque Nacional Cotopaxi (no incluye entrada). Llegada a la ciudad de Riobamba, y alojamiento en una hacienda típica. Alojamiento.
*En caso de que no esté operativo el Parque Nacional Cotopaxi debido a la actividad volcánica, se visitará el volcán Quilotoa y la incomparable laguna turquesa que se encuentra en su cráter.
*No incluye entrada al Parque Nacional Cotopaxi.
DIA 05  RIOBAMBA – Tren Alausi, Nariz del diablo/ CUENCA
Desayuno. Al día siguiente, luego del desayuno, recorrido en bus desde Riobamba hasta Alausí. Viaje en tren desde la estación de Alausí hacia la Nariz del Diablo (Sibambe) una obra única de ingeniería incrustada en los Andes (el recorrido en tren toma aprox. 2 horas). Continuación vía terrestre hacia Cuenca, visitando en ruta las ruinas de Ingapirca (no incluye entrada), llegada y alojamiento en Cuenca. Alojmiento. (Operación del tren está sujeta a modificaciones sin previo aviso)DIA 06 CUENCA – Visita de ciudadDesayuno. Recorrido por la ciudad visitando el Parque Calderón, Catedral Nueva y Catedral Vieja, parque de las flores, Museo de arte moderno, (incluye entradas). Visita a la fábrica de Sombreros de Paja Toquilla de Homero Ortega. Barranco del río Tomebamba y Turi (vista panorámica). Alojamiento.
DIA 07 CUENCA / QUITO
Desayuno, y a hora conveniente traslado al aeropuerto para salir en vuelo con destino a Quito, recepción y traslado al hotel. Alojamiento.
DIA 08 QUITO / GALAPAGOS
Desayuno y a hora conveniente traslado al aeropuerto para tomar el vuelo con destino a Galápagos. Recepción en el aeropuerto de Baltra y traslado en buses de servicio gratuito hasta el muelle del canal de Itabaca, para cruzar en ferry de servicio público a la Isla Santa Cruz, donde un transporte estará esperándolos para trasladarlos hasta Puerto Ayora, zona donde se encuentran los hoteles de esta isla. En la vía, tendrán la oportunidad de conocer los túneles de lava y una reserva de tortugas gigantes. Visita a la estación Científica Charles Darwin, donde podrá conocer más sobre las Islas Galápagos, las especies que en ella habitan, su formación y evolución, los programas de conservación y observar algunas tortugas Gigantes en cautiverio (Traslado opera diario a las 13h00). Alojamiento. (Se podrá operar traslados sin visitas en los siguientes horarios: 10h00 y 15h00)
DIA 09 GALÁPAGOS
Desayuno. Excursión en yate a una de las siguientes islas: Bartolomé & Bahía Sullivan, Seymour & Bachas, Plazas & Punta Carrión, Santa Fe o similares. Retorno a Puerto Ayora. Alojamiento
** Operación de tours en Galápagos, están sujetos a disponibilidad de espacios y a cambio de itinerarios, días de salida, etc. Por condiciones climáticas, operativas y logísticas. Garantizamos el número de excursiones y visitas a realizar, pero no el itinerario o lugar de visita específico.
DIA 10 GALÁPAGOS
Desayuno. En la mañana (8h00am) excursión a Playa Tortuga Bay, al final de una caminata de aproximadamente 40 minutos llegaremos a esta playa, una de las más hermosas en Galápagos, de arena blanca y manglares verdes. En “playa mansa” podremos nadar y disfrutar de una mañana de playa.  Tiempo libre para almorzar. Por la tarde (14h00) tour en yate por la bahía, para conocer “La Lobería” llamada así debido a los lobos marinos que aquí se ubican. En este lugar se podrá realizar snorkel. Continuando con el recorrido nos dirigimos al “Canal del Amor”, un lugar donde la naturaleza nos deja admirar su belleza. Al final de este canal, a pocos metros, nos encontramos con un mirador donde se podrán observar  tiburones de aleta blanca;  tras una corta caminata podremos observar iguanas marinas en la llamada “Playa de los Perros”. Punta Estrada también será visitada. Retorno al muelle. Alojamiento
*Nota: la embarcación usada en esta excursión es un bote motor con capacidad para 16 pasajeros
DIA 11 GALÁPAGOS / QUITO
Desayuno. Nuestro guía los recogerá en el hotel, para trasladarlos hasta el Canal de Itabaca, donde deberán cruzar en ferry de servicio público hasta la Isla Baltra, para tomar los buses de las diferentes aerolíneas, que los llevarán hasta el aeropuerto. En la ruta hacia el aeropuerto, tendrán la oportunidad de hacer una breve parada en los cráteres “Los Gemelos”, hoyos cratéricos formados por el colapso o hundimiento de materiales, rodeados de bosque de scalesias. (Traslado opera diario a las 07h00, 09h00 y 12h00) Llegada a Quito. Traslado al Hotel en Quito. Alojamiento.
DIA 12 QUITO / COCA/ MV MANATEE EXPLORER
Desayuno. Traslado Hotel / Aeropuerto para tomar el vuelo con destino al Coca (Francisco de Orellana). Hacemos un transfer hacia el puerto del Río Napo y comenzamos un viaje en canoa motorizada río abajo por aproximadamente 1 hora, para abordar el M/V MANATEE AMAZON EXPLORER; durante todo este trayecto observamos el siempre cambiante paisaje del bosque húmedo y las riberas del gran río Napo.  Inmediatamente luego de abordar el M/V Manatee Amazon Explorer, continuamos la navegación río abajo, aquí usted puede comenzar a disfrutar del barco: las amplias áreas sociales, las cómodas suites, la cubierta de observación que le ofrece una espectacular vista de la fauna y flora de la región, etc. En la noche caminata nocturna, misma que nos brinda la oportunidad de descubrir la biodiversidad activa en la obscuridad de la noche y percibir los incesantes sonidos de la naturaleza. Alojamiento.
DIA 13 MV MANTEE EXPLORER
Desayuno. Este día visitaremos el Centro de Interpretación Kichwa Sani Warmi, donde disfrutaremos de un encuentro étnico – cultural, una idea original de un grupo de mujeres kichwas, quienes para poder enseñar su cultura y gastronomía, han creado este centro de interpretación, una oportunidad única de aprender acerca de la forma de vida en la ribera del Río Napo.  Existe también la posibilidad de comprar artesanías, productos locales y recuerdos de nuestro viaje. En la tarde visitaremos la torre de observación de 37m (100 pies), construido al lado de un árbol de ceibo gigante.  Desde lo alto de la torre se tiene una perspectiva diferente del bosque, observándolo como lo hacen las aves y los monos, aprendiendo de la actividad que se da en la copa de los árboles y disfrutando de la grandeza de nuestra Amazonia.
DIA 14 MV MANATEE EXPLORER
Desayunamos a bordo. Caminata especial dentro del Parque Nacional Yasuní (bosque de tierra firme); en esta caminata se evidenciará la biodiversidad que vive en la zona.  Aprenderemos de la etnobotánica junto a nuestros expertos guías naturalistas...una oportunidad más de escuchar los sonidos del bosque, de sentir la vida dentro de la selva.Luego del almuerzo, nos detenemos en el “Centro de Interpretación Kichwa “Yakukawsay”, y terminaremos el día haciendo una interesante caminata nocturna por el bosque (opcional – dependiendo de la accesibilidad, los niveles de agua del río y de las condiciones climáticas). Alojamiento.
DIA 15 MV MANATEE EXPLORER/ COCA/ QUITO
Desayuno. Salimos por la mañana y dejamos el M/V Manatee Amazon Explorer para trasladarnos en canoa rápida hacia el Coca (2 horas de viaje); y tomar el vuelo hacia Quito. Recepción en el aeropuerto y traslado a su hotel.Alojaiento.
** Impuestos al Parque Nacional no están incluidos
DIA 16 QUITO / CIUDAD DE MEXICODesayuno, mañana libre. Traslado al aeropuerto para tomar vuelo vía Bogotá de AVIANCA con destino a Ciudad de México.Fin de los Servicios

LISTA DE HOTELES PREVISTOS Y/O SIMILARES
TURISTA

QUITO: Wyndham Garden / Holiday Inn
RIOBAMBA: Hotel Primera Categoría (4*)
CUENCA:Carvallo
GALÁPAGOS: Maidith
COCA: Hotel Flotante Manatee
PRIMERA
QUITO: Kaia
RIOBAMBA: Hotel Primera Categoría (4*)
CUENCA: Santa Lucia
GALÁPAGOS: Isla Sol / Ikala
COCA: Hotel Flotante Manatee
PRIMERA SUPERIOR
QUITO: Hilton Colón
RIOBAMBA: Hotel Primera Categoría (4*)
CUENCA: Santa Lucia
GALÁPAGOS: Sol y Mar
COCA: Hotel Flotante Manatee
LUJO MODERADO
QUITO: Swissotel
RIOBAMBA: Hotel Primera Categoría (4*)
CUENCA: Mansión Alcazar
GALÁPAGOS: Royal Palm
COCA: Hotel Flotante Manatee

El programa incluye:

Avión viaje redondo y servicios terrestres

CATEGORÍA: Lujo

De enero 01, 2019 a febrero 29, 2020
En habitación Sencilla USD $ 9,895
En habitación Doble USD $ 7,225
En habitación Triple NO ADMINTE
Menor USD $ 4,985
Asitencia al Viajero USD $   140
Impuesto y tarjeta de entrada a Galápagos USD $   120
Impuestos aéreos aproximados USD $   390

Precios sujetos a cambio, reconfirmación y disponibilidad de las clases cotizadas al momento de realizar la reservación en firme.Los precios aplican viajando mínimo 2 personas juntas, si es solo una persona la que viaja, puede sufrir algún suplemento.Válidos durante Temporada Baja entre el 15 de enero al 10 de diciembre del 2019.  NO APLICAN en periodos de Carnaval (28 de febrero al 05 de marzo), Semana Santa (12 al 27 de abril), Vacaciones de Verano (01 de julio al 20 de agosto), Vacaciones de Fin de Año (10 de diciembre del 2019 al 15 de enero del 2020), Congresos, Convenciones, Eventos Especiales, religiosos, o Feriados locales. Consulta suplemento. MAXIMA OCUPACION en la habitación, es de 3 personas (adultos y/o menores). En algunos hoteles no existen habitaciones triples, por lo cual se consideran 1 hab doble + 1 hab sencilla.SUPLEMENTO MINIMO APROXIMADO en Tarifa Aérea para temporadas altas por persona USD $ 375.00

EL PRECIO INCLUYE

  • Boleto de avión viaje redondo saliendo desde Ciudad de México en clase turista
  • Traslados Aeropuerto / Hotel/ Aeropuerto
  • 06 noches alojamiento en Quito
  • City Tour: Quito Histórico + Mitad del Mundo
  • Excursión a Otavalo
  • Excursión por la “Avenida de los Volcanes” con breve visita al Parque Nacional Cotopaxi.
  • 1 noche alojamiento en Riobamba (Cat. Primera****)
  • Excursión en tren Alausí - Sibambe, pasando por la “Nariz del Diablo” y continuación hasta Cuenca vía terrestre, visitando en ruta las Ruinas Incas de Ingapirca.
  • 02 noches alojamiento en Cuenca
  • City Tour en Cuenca
  • Ticket aéreo Cuenca / Quito
  • Ticket aéreo Quito/ Galapagos/ Quito
  • Traslado aeropuerto Baltra / hotel en Puerto Ayora, visitando en la ruta la parte alta de la Isla Santa Cruz (Túneles de lava y reserva de tortugas) y Visita a la Estación Científica Charles Darwin (Traslado opera diario a las 13h00) **Se podrá operar traslados sin visitas en los siguientes horarios: 10h00 y 15h00**.
  • 3 noches alojamiento en Galápagos (Puerto Ayora – Isla Santa Cruz)
  • Excursión a Playa Tortuga Bay & Tour en yate por la bahía 
  • 1 Excursión full day en yate a una de las siguientes islas (con almuerzo incluido): Bartolomé & Bahía Sullivan, Seymour & Bachas, Plazas & Punta Carrión, Santa Fe o similares.
  • Traslado hotel / aeropuerto con parada en los cráteres “Los Gemelos” (Traslado opera diario a las 07h00, 09h00 y 12h00)  
  • Vuelo Quito/ Coca/ Quito
  • 3 noches de alojamiento en el Hotel Flotante Manatee (incluye actividades y  comidas)
  • Desayuno diario
  • Maletín de Viaje

NO INCLUYE:

Impuestos aéreos aproximados, Asistencia al Viajero, Bebidas en comidas indicadas, entradas, gastos personales, propinas, ni ningún servicio que no se encuentre claramente mencionado.